
Первая странность обнаружилась метров через двадцать. Вышедшая из дома старуха с ведром посмотрела на Петю диким глазом, почему-то перекрестилась и медленно села на землю.
"Все, - подумал Петя, - допился, люди шарахаются".
Вторая странность была в виде грузовика, который шел навстречу Пете, но вдруг завизжал тормозами и чуть не вмазался в дерево. Водитель вывалился в окно и проводил Петю ошалевшим взглядом.
Петя попытался ему улыбнуться, но вышло еще хуже - водитель закрыл лицо руками и вжал голову в плечи.
"Ну и плевать! - обиженно подумал Петя. - Как будто сам не бывал в состоянии острой похмелюги! Тоже мне - трезвенник!"
Третьей странностью была толпа алкашей на подходе к палатке, которая как раз после очередного тоста подносила ко ртам банки с портвешком, но, завидев Петю, даже забыла выпить. Это было уже из ряда вон. Это было как пришествие инопланетян. Хотя даже пришествие инопланетян - Петя это знал точно - не остановило бы алкашей.
"Может, я кого-нибудь убил? - с тоской подумал Петя. - Может, я свой вертолет сжег?"
Мысль о вертолете что-то смутно напомнила Пете, но он был уже возле коммерческого ларька, а тут все мысли сводились к одному: что брать?
Вот раньше было здорово - берешь что дают. А нынче - демократический выбор России. Одних водок видов двадцать. А вин - не перечесть! А еще ликеры, пиво, коньяки, шампанское и какие-то экзотические бутылки, содержимое которых не пробовал даже Серега Дегтярев, а он пробовал все.
При мысли о Сереге снова что-то смутно шевельнулось в душе Пети, но зациклиться на этом Пете не удалось, потому что продавщица Валька, увидев Петю, протягивающего руку в окошко и требующего три пива и две "Довганя", сошла с лица и завалилась всем своим пышным телом прямо на ящики с сигаретами.
