
Вот только тут Петя понял, что все странности - и не странности вовсе, а закономерности. Потому что уж Валька на своем веку всякого повидала: ее какая-то там рожа в беспамятство не привела бы.
Петя растерянно оглянулся на алкашей и спросил хрипло:
- Братцы, че я наделал?
Алкаши долго выходили из ступора. Петя повторил свой вопрос несколько раз, даже высказал кое-какие предположения, даже подергал алкашей за рукава, но они только открывали беззвучно рты, пока наконец один из них, поселковый дурачок Кепка, не загудел, не замахал руками, расплескивая портвешок, и не спрятался за спины остальных.
- Ты ж того, - выговорил наконец кто-то. - Теперь, значит, по наши души?
Этот ответ мало чего внес в дело прояснения ситуации.
- Чего - я? Убил кого? - спросил Петя.
- Не... Ты сам... Ты ж того... Трах-бах...
В этот момент диким голосом завизжала Валька, которая наконец пришла в себя:
- А-а-а-а!.. Покойник! Помогите!!!
Она тыкала пальцем в Петю и повторяла свою ахинею на разные лады.
Петя снисходительно улыбнулся:
- Валюха, мать твою за ногу, это ж я просто в известку свалился. Какой же я покойник?
- А-а-а!!! Разговаривает!!! - визжала продавщица.
Петя понял, что известка скорее всего ни при чем.
- Тихо!!! - гаркнул он что было мочи. - Молчать всем!
Валька замолчала.
- А теперь объясните мне популярно: почему мое лицо вас так настораживает?
Известно, что состояние похмелья делает наши речи весьма изысканными.
- Т-ты ж помер... - ответила Валька уже вразумительнее. - Грохнулся на вертолете.
Улыбка снисхождения сползла с лица Пети. Смутные его мысли стали укладываться в стройную картину.
"Мать твою за ногу! Я ж должен был сегодня лететь в Златоустовск! Почему же я здесь? - было первое, что отчетливо вспомнил Петя. - Ну точно груз золотишка надо было везти. Как раз от этих ребят с приисков. Но я здесь. И все считают, что я помер. Это выходит, что..."
