
Петя дико огляделся по сторонам.
Дело в том, что как раз Серега Дегтярев выручил Петю. Он зашел к Пете ранним утром и, увидев друга в состоянии неструганой доски, сказал:
- Ясно, командир. Полетим без тебя.
"И я остался спать. А Серега полетел..."
- Так я же живой! - закричал Петя. - С чего вы, братцы, взяли, что я помер?
- Так грохнулся твой вертолет, - уже окончательно поставила точку над "и" Валька. - Час назад сообщили...
Теперь и известка была ни к чему - Петя стал бледнее смерти.
Вместо него, вместо гада-алкаша Петьки Осколкова, погиб его друг, самый лучший человек на земле, - Серега Дегтярев!!!
МОСКОВСКИЕ ГОСТИ
- Жизнь прекрасна и удивительна, - уныло бубнил Турецкий. Удивительна. И прекрасна.
Шквальный ветер не давал вертолету ни секунды покоя. А сильная облачность заставляла "Ми-8" искусно нырять стрекозой вверх-вниз, выискивая прозрачные коридоры, и иногда лишь чудом не задевать верхушки скал. Казалось, пилот нимало не заботился о том, что чувствуют при этом пассажиры. Впрочем, он думал в тот момент лишь о собственной жизни, а пассажиров это должно было устраивать.
Турецкий заставил себя посмотреть в иллюминатор и тут же почувствовал, как манят и притягивают смертельные ущелья. Турецкому даже показалось, что он разглядел обломки металла, большой винт и какие-то темно-красные предметы... Да это же расплющенные человеческие тела!
Он летел вместе с Рагдаем, и верный колли оставался единственным живым существом на борту вертолета, пребывающим в хорошем расположении духа. Все остальные были откровенно близки к панике. Набегавшись вдоволь перед полетом, Рагдай преспокойно улегся возле ног Турецкого и самым наглым образом заснул.
На лицах немногочисленных пассажиров был уже написан самый настоящий страх.
